Зе-власть утратила адекватность, коррупция достигла беспрецедентного уровня — Уманский

https://minfin.com.ua/img/2020/41442370/9d92704ecd21f383eff8312bb0b2d85a.jpegСтрана приближается к экономическому армагеддону. Сознательно?!

Экс-министр финансов и бывший советник главы ОП Игорь Уманский опубликовал в Фейсбуке разгромный текст о разгуле коррупции при президенте Зеленском (укр.).

«Закатати в асфальт». Обіцяв? Зустрічайте!

«Нам любые дОроги дорОги», або скільки українцям коштує Укравтодор. Дехто не хоче помічати, у чому проблема та у чому претензії — дороги нам точно потрібні, але чи таким коштом?!

2020 запам’ятається українцям надовго. Не тільки через пандемію та недолугу боротьбу з нею, а й через безпрецедентний рівень зростання корупції та втрату владою адекватного сприйняття реальності. Так зване «Велике будівництво» — яскраве тому підтвердження.

За останні два роки бюджет «на дороги» зріс у 3 рази. Наступного року він перевищуватиме бюджет Міноборони, та може зрівнятися із бюджетом на всю медичну систему. Війна та пандемія скінчилися? Навіть на оборону такого карколомного зростання не було з початку бойових дій. Так де «собака порилася», яка мотивація?

Тепер «слідкуймо за руками»:

1. З початку «Великого будівництва» почались зміни у вимогах до тендерної документації. За дивним «збігом обставин» новим вимогам відповідає лише шість компаній — улюбленці «долі», або «картель», як їх називають колеги.

Вигравати смачні тендери можуть лише вони. Але якщо придивитись — ці компанії не завжди будують дороги безпосередньо, а перепродають підряди субпідрядникам із дисконтом 30-40%.

2. Якщо скласти всі тендери цієї «мерзенної шістки» та вирахувати оці «дисконти» — маємо (хтось має!) близько 36 мільярдів грн — саме таку суму отримав додатково Автодор із Ковідного Фонду на «Велике будівництво». Магія цифр, чи не так?

Тобто, без цих «шаловлилих ручок» можна було б збудувати ту саму протяжність доріг та (увага!) не чіпати «брудними ручками» Ковідний Фонд, лишаючи ресурсу хворих людей та хвору економіку.

Але є факт — Ковідний Фонд штучно витратили. Кошти зникли. Але десь з’явилися?

3. «Якщо мед, то… звідусіль». Єйфорія почала захоплювати. «Стопи, повороти..» втрачено.

загрузка...

Майже кожного місяця Уряд почав шукати, у кого ще можна відібрати та спрямувати на «благу ціль» — «ручки» тремтять від можливостей. То 2 млрд чергових додадуть, то держбанки нахилять видати чергові млрд.

«Їх не зупинити» — у жерло апетиту йде все. Знімають із будівництва онкоцентру (!) більше 100 млн. — ну дрібнички для них, але не для онкохворих. Кого турбують онкохворі?!

«Дурнів» не так багато. МВФ вимагає аудит як Ковідного Фонду, так і Укравтодору. Уряду його робити лячно.

Країна наближається до економічного армагедону. Свідомо?!.

***

Игорь Уманский разместил такую картинку:

https://scontent.fdnk6-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/s720x720/125310208_362606621494118_8859334210221408023_n.jpg?_nc_cat=1&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=78Y9CGQHkkQAX8dHDC0&_nc_ht=scontent.fdnk6-2.fna&tp=7&oh=2ebaeb4badfc4d63f63b979c15fedb38&oe=5FD5A892Напомню, два дня назад Уманский подал в отставку с поста советника главы ОП Ермака.

А в конце марта Уманского отправили в отставку с должности министра финансов, на которой он проработал всего три недели. По его словам, отставка состоялась после того, как он выявил и доложил о масштабных коррупционных схемах в правительстве.

Чуть позднее Уманский сообщил он них открыто:

Шмыгаль и Верланов крышуют масштабные схемы разворовывания казны — заявление Уманского

Уманский: потери госказны от незаконных схем — не 5, а 10 млрд грн в месяц

По тем обвинениям Уманского в Раде была создана ВСК, которая подтвердила их справедливость. Но никаких выводов сделано не было…

 


загрузка...

Комментарии 7

 • У нас вообще нет никаких карающих органов.

 • Классики еще предвидели! А Вы? Все! Не благодарные!
  Сбор денег на ремонт провала. 🙂
  https://www.youtube.com/watch?v=gJRGTLydN6A

 • А что, только Украина на грани? И виноват только Зеленский?

  • Конечно, нет.
   Еще Ольга и другие поверившие ему лохи. А Вовочка что? Лоха не кинуть, себя не уважать. )) А тут целых 73 процента. Остап Бендер рыдает.

  • Есть лохи, которые быстро поняли, что лоханулись, а есть ольги, которые оправдывают любой его неблаговидный поступок, включая и масштабное воровство на смерти ковидных больных. Очень тебе желаю, упоротая, заболеть ковидом в тяжелой форме и на себе прочувствовать, куда делись налоги людей.

   • «Есть лохи, которые быстро поняли, что лоханулись,
    а есть ольги,
    которые оправдывают любой его неблаговидный поступок, включая и масштабное
    воровство на смерти ковидных больных»
    = = = = =

    ольги-зазельки, запетьки, заюльки, зашарии это не лохи .
    это упоротые ватаны-ублюдки,
    ровно такая же вата как в лугандыре или захY%ло запоребриком где-нить в хакассии.

    есть до сих пор даже те , которые вопят «а при яныке меньше воровали !»

    все это кодло ублюдков пока что содержат пэдрАсы, ахметки, пинчУки, мертвечУки
    за награбленные
    у налогоплательщиков лярды .

    расходы на содержание кодла ублюдков
    вынужденная необходимость для шитопаханата .
    и как только шитопаханат сломает гражданское сопротивление
    необходимость в этих расходах у пэдрАсов, ахметок, пинчУков, мертвечУков
    отпадёт .

    да и от ковиды шитопаханат этих ублюдков тоже не защищает

 • Махнём Ковидным фондом по бездорожью и разгильдяйству!
  Ильф и Петров нервно смотрят «оттуда»: Сколько интересных сюжетов! Не дописали, так жаль!

загрузка...