Зеленский назвал решение КСУ «демаршем» и «заговором старых элит», но «не вспомнил» о письме из Европы

https://img6.eadaily.com/r650x400/o/df0/8cf41adc9a633e5d660b6245335d6.jpegПрезидент Украины Владимир Зеленский считает решение Конституционного Суда Украины относительно антикоррупционного законодательства «публичным проявлением заговора части старых элит и олигархов против президента и страны».

Об этом он написал около часа назад в Фейсбуке.

«Я точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного Суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны.

Никак иначе. Именно против.

Потому что только слабый Президент и слабое государство — залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют.

Как там говорят — на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало.

Фамилии чертей вы прекрасно знаете», — заявил глава государства.

По его словам, Конституционный Суд — это «не о честной политической конкуренции» и «вовсе не о Конституции, верховенстве права и законности».

Президент убежден, что решение суда свидетельствует «о традиционной нашей грязной политике» и о том, «как нельзя делать в современном мире».

Президент Украины утверждает, что «на одной чаше весов — уничтожение всего того, ради чего боролись на всех наших Майдана».

«А вот Конституционный Суд, судьи которого были назначены старой системой и моими предшественниками, теми же, которые всегда «руку на сердце» и рубашку готовы рвать за страну, считают иначе.

Всем им очень нужно сохранения «касты неприкасаемых», — убежден Зеленский.

С другой стороны, как подчеркивает Зеленский, — «полноценная свобода, права людей и гарантии справедливости. Полноценное современное государство, где любой чиновник может и должен декларировать свой доход и отправляться в тюрьму, если его расходы сильно превышают доходы».

загрузка...

***

Обратите внимание, что Зеленский совершенно «забыл» про  вчерашне письмо руководителей Венецианской комиссии и GRECO, в котором они резко осудили инициативу президента Украины разогнать весь КС:

Венецианская комиссия и GRECO резко негативно отреагировали на законопроект Зеленского по КС

Европа обвинила Зеленского в попытке преступления против государства — источники

Тимошенко: «Сенсационное заявление GRECO и Венецианской комиссии! Здобули!»

По-видимому, Зеленский продолжает не читать и не смотреть СМИ, продолжает пребывать в «теплой ванне» и выдавать от себя позорные заявления, состряпанные подлым Ермаком…

Печально…

Полный текст заявления Зеленского в оригинале:

«Давайте скажу кілька слів про наш Конституційний Суд, який на цьому тижні вирішив протиставити себе державі та суспільству. Відверто. Віч-на-віч. Як між своїми. Тому що це вже зовсім не про чесну політичну конкуренцію. І зовсім не про Конституцію, верховенство права, законність. І точно не про справедливе майбутнє. Швидше, це про традиційну нашу брудну політику, коли своїм усе, а суспільству – злидні. Це про змову старих еліт, які взагалі не хочуть нормальної держави тут. Це про те, як не можна робити в сучасному світі.

Так от, сьогодні на одній шальці терезів – знищення всього того, заради чого боролися на всіх наших Майданах. Хіба ми не хочемо, щоб чиновники звітували перед суспільством? Чи щоб вони не нахабнішали все більше від безкарності? Чи щоб державний ресурс розподілявся справедливо, а не тільки для обраних олігархів? Ми, суспільство, вже неодноразово казали – так, хочемо нових відносин. А от Конституційний Суд, судді якого були призначені старою системою та моїми попередниками, тими самими, які завжди «руку на серце» й сорочку готові рвати за країну, вважають інакше.

Всім їм конче потрібне збереження «касти недоторканних». Вони (судді) довго сиділи в засідці. Поки не почалися, нарешті, перевірки декларацій чиновників. Поки НАБУ вже від нашої влади не отримало право на повноцінну оперативно-розшукову роботу. Поки не запрацював Вищий антикорупційний завдяки зміні влади у 2019-му. І ось тут їм усім стало страшно. Дуже. І відразу захотілося вийти з усіх домовленостей про створення іншої, прозорої реальності. Формальні приводи знайдені. І раптом Суд у прискореному форматі починає розглядати та скасовувати фундаментальні закони. Всю антикорупцію. НАБУ, якому ми дали можливості. НАЗК, яке почало прискіпливо дивитися, хто й скільки заробив і витратив. На черзі – той же Вищий антикорупційний, який саджатиме топ-крадіїв за ґрати. Ну не хочуть старі еліти платити за будь-якими рахунками. Не хочуть відповідати за свої шикарні роки безконтрольного життя.

На іншій шальці терезів – повноцінна свобода. Повноцінні права людей і гарантії справедливості. Повноцінна сучасна держава, де будь-який чиновник може й повинен декларувати свій дохід та відправлятися у в’язницю, якщо його витрати сильно перевищують доходи. На іншій шальці терезів – усі ми, громадяни вільної країни. Тієї, яку ми досі намагаємося вирвати в олігархів. Тієї, де не можна нахабніти, обкрадати, скуповувати міністрів і депутатів.

Я точно знаю, що сьогоднішній демарш Конституційного Суду – це публічний прояв змови частини старих еліт і олігархів проти Президента і проти країни. Ніяк інакше. Конкретно проти. Бо тільки слабкий Президент і слабка держава – запорука збереження їхнього корупційного способу життя. Інакше вони не вміють. Як там кажуть – на Хелловін всі чорти з політичного пекла відкривають свої справжні обличчя. Так співпало. Прізвища чортів ви прекрасно знаєте».

Политолог Дмитрий Корнейчук так прокомментировал несколько минут назад в Фейсбуке ситуацию:

«Похоже, на Банковой истерика из-за того, что все раскусили имитацию «войны» вокруг КС для отвлечения внимания.

И теперь судорожно пытаются спасти ситуацию. Доказать, что все серьёзно. Заставили даже шута Голобородько вопить про каких-то «чертов» из КС.

В общем, Ермак и Ко традиционной обгадились))))))»

 


загрузка...

Комментарии 8

 • Зеленский совершенно «забыл» не только про вчерашнее письмо руководителей Венецианской комиссии и GRECO, в котором они резко осудили инициативу президента Украины разогнать весь КС. Он также «забыл» про Ю. Тимошенко Верховной Раде предложенные два законопроекта (поправки к действующим законам), которые одновременно и не противоречат Конституции и позволяют эффективно бороться с коррупцией.

  • А « письмо из Европы» это мнение двух мелких чиновников, а не ЕС.

   Да, КС продался олигархам.
   Это уже не первый случай.

   Да, это заговор старых элит. Они живы и не плохо себя чувствуют.

   Неприкосновенность с судей не снята, но этот состав КС должен пойти в известном направлении.
   Януковичу там одному скучно.

 • Зеля ж на юриста учился. Он лучше знает, чем Тимошенко. Поправки к конституции- это для него чересчур сложно, легче позвонить баканову, чтоб тот чертей разогнал. Кто на что учился.

 • Демарш подонков от сраной партейки якобы регионов уже и совершила эта тварь. И не удивительно — ведь на денежки этой партейки и был создан этот квартальчик 95 и составлял основы молодых голубых регионов, произошедших от старой совковой якобы элиты, а на деле от дебилов у власти целое столетие.

 • Не разгонит Зеля КС, он передумал: уволит только тех судей, которые проголосовали «за». Пока, а потом может и всех «чертей» повыгоняет. И правильно сделает! Наконец-то народ почувствует, что у него есть что-то довольно крепкое и не только для игры на рояле.

 • Даже Дмитрий Корнейчук ничего не смог сказать против решения Зеленского! А? Димон? Не вышло обгадить?

 • Исполняет Зеля!
  Но кто автор, ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС?

  • Не, вопрос не в этом.
   Главное результат.

   А как он получился это вторично.
   Это для « глубокого анализа причин…». То есть для специалистов- теоретиков.

   А стране нужен результат для всех и сейчас.

загрузка...