Толя та «довбо@йобы»: как в СБУ хотели взорвать 13 журналистов — Речинский

https://ord-ua.com/media/uploads/2020/08/golovash139056.gifПрочитал репортаж «TheBabel» о том, как СБУ освобождала заложницу от узбекского террориста, и захотелось выпить. Приведу несколько цитат, сам текст будет приведен ниже. Но, в начале диспозиция. Террорист захватил в заложники сотрудницу банка в небольшом помещении. У террориста есть две сумки, в которых по его словам находится СВУ неизвестной мощности. От сумки к ноге террориста привязана веревка. Цель операции – освобождение заложницы, нейтрализация СВУ и задержание террориста. Однако, судя по действиям сотрудников СБУ, они решили выставить в качестве «живого щита» нескольких журналистов и под их прикрытием задержать террориста и обезвредить СВУ. Тактика, мягко говоря дикая. В случае бездействия СБУ – погибала одна заложница. В случае «действий» СБУ – 13 человек, часть из которых журналисты, которых СБУ и заманила в опасную зону.

Такие оценки высказал главред издания «ОРД» Станислав Речинский, работавший ранее в СБУ и в МВД,

Это я не фантазирую и не брежу. Привожу цитату.

«”Через дорогу від відділення банку, яке захопив «терорист», розташована Шевченківська районна адміністрація — там розмістили штаб операції. У холі будівлі з колонами юрмилися люди: поліція, Національна гвардія, журналіст телеканалу ZIK Андрій Лащ, знімальні групи «1+1» і «112». Чоловік у синій футболці проводив інструктаж. Це генерал-майор Олег Головаш — начальник Головного управління СБУ в Києві та області, він відповідає за планування операції. – Значить так, панове журналісти. Пояснюю: він висуватиме вимоги, а ви кивайте. Нехай озвучує, що йому там потрібно. Як працювати, я вам розповім згодом. Наше завдання наступне — створити натовп, дезорієнтувати терориста і знешкодити його, коли він забариться. Головне — не робіть різких рухів.”

Створити натовп… Это при том, что неизвестно, есть ли у террориста взрывчатка. А если есть? Весь этот натовп там бы и полег. Или Головаш идиот. Или знал, что взрывчатки нет. Я не могу объяснить эти действия иначе. Головаш просто знал, что взрывчатки нет.

В тему:

Захвативший киевский банк террорист обезврежен. Он выставлял два требования

«Недавно у вас выборы президента были. Вы выбрали шута» — террорист отнюдь не похож на психа

Идем далее по тексту.

“Головаш просить всіх сісти. Так, у нас тут повинні залишитися тільки керівники груп. Решту прошу вийти. Зараз будемо плануватися. Журналісти, ви підете всередину будівлі. З вами підуть співробітники «Альфи». Вони начебто теж журналісти. Бейджики ми їм вже друкуємо. Одна з вимог загарбника — щоб все було в прямому ефірі. Але не починайте стримити, поки ми не скажемо, що можна. Поки ви ставитиме запитання, співробітник «Альфи» захопить терориста. Є інформація, що до його ноги привʼязаний трос і якщо він ногою смикне — усе вибухне. Тому, щойно ми крикнемо: «Лягай», одразу падайте на землю.”

Он ведь специально заводит журналистов в маленькое помещение в котором, возможно, есть взрывное устройство. И “ложись” в этом случае уже не поможет. Даже если предположить, что СБУ уже знала, что взрывчатки в сумке нет, но у террориста могло быть личное оружие из которого он мог бы положить тех же журналистов. Или граната.

И вообще это гениально. СБУ сама создает возможности для увеличения жертв! Такую херню могли только в ДНР создать, когда вперед гонят гражданских, а за ними идут солдаты.

Походу, за такую деятельность нужно под суд отдавать. И ВР должна создать комиссию по расследованию этого инцидента. Чтобы выяснить, что же это было? Постанова или пещерный непрофессионализм?

загрузка...

Следующий фрагмент. «Головаш схвально киває і продовжує інструктаж:

— Так, журналісти, потрібна ваша згода на участь в операції, що ви усвідомлюєте ризики і все інше. Усі згодні?

Журналісти мукають. Усі згодні.

— Добре. Поїхали далі. Заходимо групою, перший йде той, хто несе каву. Терорист попросив дві кави. Потім за ним йдуть ряжені, а за ними йдуть журналісти, тобто справжні журналісти. Розсідаємося, ставимо запитання, транслюємо все. На вулиці будуть спецпризначенці СБУ, пожежники і рятувальники. Рації у всіх є?

Встає людина в цивільному одязі:

 • Ні, товаришу генерал, рацій немає у підрозділів…»

Что это? Какая «згода»? Что за бред? Вы посылаете на верную смерть, точнее подставляете под взрыв или пулю совершенно необученных людей. И еще какую-то «згоду» просите? Ну, насчет раций, просто промолчу. Уровень подготовки очевиден.

Следующий фрагмент.

«У кімнаті для нарад генерал поговорив по телефону.

— Перший дзвонив. Пора починати, за 10 хвилин. Ще раз все перевіряємо: хто прикриває, хто накриває. Спочатку кава, потім «Альфа», за ними журналісти. Якщо вибух — одразу на підлогу. Головне — не зробіть так, щоб у нього замість одного заручника стало десять і він не зажадав мільйон доларів і літак у «Борисполі». Наше завдання — звільнити заручницю, співробітницю банку, а не дати йому можливість полетіти з країни. Рації є?

Зі стільця знову встає та сама людина в цивільному:

 • Ні, товаришу генерал, рацій немає у наступних підрозділів…
 • — Ви що, знущаєтесь? Я сказав забезпечити всіх раціями, щоб у руках тримали. А ще потрібен ноутбук, телефон і автобус. Це є?
  — Ні, товаришу генерал.
  — Так що ж це таке!»

Смешной момент. «Перший дзвонив. Пора починати». То есть, Баканов и в этот раз на место не прибыл. То ли 800 метров побоялся пройти, то ли он не в Киеве, а тупо отдыхает еще со времен луцкого терракта. И по телефону говорит, когда начинать «операцию». Ну да, для Баканова логично. А раций все-равно нет. До самого момента захвата. Теперь я понимаю, почему при захвате автобуса с луцким террористом не было обязательных «трапиков». Проебали. Или не знаю, для чего они.

Следующий фрагмент.

«Головаш підводить нас до центрального входу до «Леонардо» і показує на двері збоку:

— Нам ось туди. Заходимо, але за командою. А тепер рахуємо, скільки нас? Раз, два, три, чотири, пʼять, шість, сім, вісім… Разом — 13. Як апостолів. Давай вперед з камерою.

Уперед проходить людина, тупцює на місці, оступається. Головаш невдоволено дивиться на нього:

— Так, зрозуміло, інший піде.

У цей час людина у цивільному, схоже теж із СБУ, звертається до співробітника:

 • Толя, ти довбой*б, відійди в сторону, іншого знайдемо.»

Знаете, похоже, вот именно Толя в этой ситуации не долбоеб. Он не хочет идти без какой-либо защиты в комнату к подрывнику. Не хочет, потому что не понимает плана операции, потому что раций нет, потому что под ногами – куча гражданских и вообще все непонятно.

Толя как раз не долбоеб. Долбоебы все остальные – во главе с Бакановым.

Итого. Это очень странная «спецоперация». Требующая парламентского расследования. На предмет того, что это было. Тупой театр, в котором сотрудники СБУ прекрасно знали, что нет никакой взрывчатки и что «террориста» они сами привезли. Или же образец дикого непрофессионализма и разложения СБУ под руководством Ивана Баканова.

 


загрузка...

Комментарии 4

 • Ну МВД своих «терористов» обезвреживает , а СБУ своих….
  ждем когда подключатся пограничники со своими терорстами, а затем можно и пожарников подтянуть

 • Если презик тупое шоу показывает, почему другим подонкам нельзя?! Чем они хуже?

 • 95й квартал — Офис преза
  96й квартал — МВД
  97й — СБУ
  98й…..

 • «Итого. Это очень странная «спецоперация». Требующая парламентского расследования. На предмет того, что это было. Тупой театр,…»
  А як же без цього? Где профи? Где ТА — «Альфа?» и немного другие — ПРОФИ.
  Что с этим — узбеком. Раньше и в старые и добрые времена? Дали бы очень хорошо по … «сидалищному мнесту», отвезли к Преображенскому (профф). Он спец по Шариковых. Полечили бы немнога и в пионеры узбека записали для строительства светлаго. Там и блох запросто ковали. А так? Куда дели профф-а Преображенскогго? Кто Шариковых — напустил???

загрузка...