Беларусь впервые начала закупать нефть в Саудовской Аравии. После конфликта с Кремлем из-за цен на «черное золото» и фактической остановки российских поставок в январе-феврале, Минск заключил контракт на закупку 80 тысяч тонн нефти у саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramcо.
Прибытие танкера ожидается в порту Клайпеды (Литва) 11 мая, сообщил сегодня пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
Беларусь традиционно покупала всю нефть у России (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18), через советскую трубопроводную сеть, но оставшись без твердых контрактов в январе 2020 года начала переговоры с Эр-Риядом и другими поставщиками, в том числе США, которые от лица госсекретаря Майка Помпео пообещали «поддержать нефтяной суверенитет» Минска.
Почти четверть из 2 миллионов тонн нефти, купленных Беларусью в апреле, поступила из Норвегии и Азербайджана. Решение Саудовской Аравии резко увеличить добычу, а также обвал цен на мировых рынках упростили поиски сырья.
В тему — В Беларусь поступила первая партия норвежской нефти
«На рынке достаточно много саудовской нефти, поэтому нам имеет смысл работать в этом направлении», — сказал Тищенко Bloomberg.
Одновременно Беларусь начинает строительство нефтепровода, который позволит реверсом качать нефть из Польши.
Соответствующее распоряжение Лукашенко подписал 29 апреля. Срок окончания стройки — 2023 год.
Нефтепровод Гомель — Горки призван соединить северную и южную ветки белорусского участка нефтепровода «Дружба» и позволит связать Мозырский НПЗ с Новополоцким НПЗ «Нафтан», пояснили ТАСС в пресс-службе «Белнефтехима».
В тему — На@уй с пляжа! Польша отказалась от российской нефти — Reuters
«При поставках нефти с южного направления по нефтепроводу Одесса — Броды или по другому направлению при реверсе из Польши, заводы могут делиться своим сырьем. У нас в основном все нефтепроводы альтернативные шли только на Мозырь, но сейчас будет работать перемычка, которая позволит при поставках нефти обеспечивать два завода», — объяснили в концерне.
«Беларусь начала закупать нефть у Саудовской Аравии…»
И что? А низзя? Настоящее государство это такая же компания с директорами, управляющими, персоналом + выгодой от цен. Так в чем вина Бацьки? Что таки ГОСУДАРЕВ МУЖЫК, а не трепло? Не купил у РФ? Значит у них условия хреновее. Чего топтаться, если поставщиков — пруд-пруди?
А как наши? У кого купили и по какой цене? Маржа — была приличной или думу гадають, пока танкеры по самое не могу сидят на мели? Та ни мабуть розмышляють як атомку застопорить в угоду кизячному топливу. Потом, в три дорога бензинчик и ДП — толкать будут. Мол не стыковочка вышла…