МВФ озвучил новый прогноз по курсу гривны к доллару на 6 лет

https://www.rbc.ua/static/img/i/m/img_8624_id40477_650x410_24_650x410.jpgМеждународный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2024 года.

Об этом говорится в материалах к июльскому обзору МВФ «Перспективы мировой экономики» (World Economic Outlook), передает сегодня «РБК-Украина».

Согласно расчетам МВФ, курс гривны к доллару составит:

Издание напоминает, что в госбюджете на 2019 год расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/доллар.

При этом руководители украинских предприятий ожидают среднее значение обменного курса через 12 месяцев на уровне 28,82 грн/доллар.

По данным опроса НБУ, до 55,1% выросла доля респондентов, которая ожидает, что обменный курс в следующие 12 месяцев не превысит 29,00 грн/доллар (в i квартале 2019 года — 42,1%).

В октябре 2018 года МВФ в своих расчетах исходил из того, что среднегодовой курс гривны к доллару составит в 2019 году — 28,66 грн/доллар и в 2020 году — 29,92 грн/доллар.

загрузка...

Как видим, МВФ предсказывает плавную девальвацию гривны в течение следующих пяти лет. Следовательно, он не ждет в этот период нового мирового кризиса?..

В тему:

Очередной обвал гривны? Как торговая война между США и Китаем скажется на Украине

Новый глобальный кризис уже на подходе — «Зеркало недели»


загрузка...

Комментарии 1

  • Це просто фейк….так так фейк від МВФ. За цим фейком стоїть «реформа» яресько-порошенко. Девальвація малюється для того, щоб схилити команду Зе до певних «реформ» — ну напр «ринок землі». І це частина інфокомпанії по збереженню корупційних потоків, яке і це — На Западе сватают Вакарчука в коалицию с Зеленским.

    При глобальній кризі капіталів (через значну частину корупційної складової), що набирає обертів, «інвесторам» треба зберегти гроші в активах, що не обезцінюються. Ну і звичайно країни «третього світу» із слабкими елітами найсолодший пиріг.

    Ну а факт, що взагалі ця компанія існує вказує на оцінку Заходом якості політичної еліти в Україні і оцінка команди ЗЕ. Наприклад елітам цивілізованих країн (золотого мільярду) такі «реформи» не пропонують. А що в цей час заявляє Зеленський і його команда — заяви типа держава в смартфоні?)) Ну і згідно традиції бидлоеліти, що приходить до влади команда ЗЕ зараз непогано заробити на «реформах». Дивіться як зараз активізуються в ЗМІ «реформатори»….. від кумів ПУ — Медведчук вже почав нову компанію, до «інвесторів демократів» аля Фурса.

    А як же так, чому так Захід веде відносно України? Все просто — це конкуренція. Правила правилами, а бізнес бізнес.

загрузка...