Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что заявленная председателем правления НАК «Нафтогаз» Андреем Коболевым себестоимость добываемого в Украине газа в $250 за 1 тыс. м³ не имеет ничего общего с реальностью.
Об этом он написал намедни на своей странице в Facebook.
«Прочитал сообщение «Нефтегаза» о себестоимости добычи украинского газа и не могу понять, откуда ее взяли. Оказывается, она достигает 250 долларов за 1000 м³ газа. И это без учета налогов и расходов на транспортировку«, — сообщил Пинзеник.
По его словам, секрет скрыт в уникальной «нафтогазовской» методологии подсчета себестоимости.
«Оказывается, что в расчет включены капитальные расходы, которые осуществляются один раз и связаны со всем объемом добычи газа в результате этих капитальных вложений.
В Нафтогазе не знают, что капитальные вложения учитываются через инструмент амортизации? И каждый год это только часть, а не весь объем вложений?
Потому по их логике, в цену перевозки пассажиров в такси надо было бы включать стоимость приобретения авто«, — подчеркнул Пинзеник.
«Во избежание манипуляций другого рода я не стану озвучивать мои оценки себестоимости добычи украинского газа.
Скажу только — ничего общего с приведенным данным они не имеют. Далеко не имеют»! — добавил он.
***
Отмечу, что Юлия Тимошенко тоже приводила расчеты себестоимости газа отечественной добычи.
Исходя из них, она пообещала, что после победы на президентских выборах цена на газ для населения будет снижена минимум вдвое.
— Тимошенко обещает на следующий день после выборов снизить вдвое цену на газ. Видео
Интересно, это дарование слева от Пинзеника хоть частично верит в то, что само озвучило?
Він вірить, що його мамі нема що їсти — всі свої премії їй переводить.
Говорит то член партии БПП все правильно. Правда есть нюансы.
Помните трастовые компании, так это его детище. И он большой критик, пока не сел в кресло, а как получилось, министр из него абсолютно такой же, как и все остальные до него и после. Так, что это та еще вустрица. Очень хочется опять «решать вопросы»?
Московия немцам продает газ по $250…